Сайт переехал по новому адресу:


https://shush-cdo.ru


 
 
НАВИГАТОР ДОД
ИНФОРМАЦИЯ
>
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!
>
НОКО
ШРР
Наш опрос
С какой целью Ваш ребенок посещает объединение? (Отметьте 2-3 наиболее подходящих варианта)
Всего ответов: 25
Контакты
Адрес:
662713, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, д. 2
Телефоны:
Вахта: 8 (39-139) 3-39-77
Директор: 8 (39-139) 3-42-67
E-mail:
junost-shush@mail.ru
Сайты



Новости
Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » 20 - летний юбилей районной федерации детско-юношеских объединений
11:45 AM
20 - летний юбилей районной федерации детско-юношеских объединений
3 ноября в Доме творчества «Юность» состоялся районный сбор лидеров детского общественного движения, посвященный 20-летнему юбилею районной федерации детско-юношеских объединений.
Участие в сборе приняло 106 школьников со всего района. В рамках сбора участников ожидало как всегда много интересных и увлекательных мероприятий: отрядные огоньки, квест «100 друзей», интеллектуальная командная игра, хоровод, посвященный дню народного единства и, конечно, в завершении праздничная программа «Мы одна семья!», где отряды за короткое время подготовили творческие номера, а также своим яркими номерами порадовали студия свободного танца «Альтера», образцовая вокальная студия «Созвездие» и вокальный ансамбль «Россия молодая». Не обошлось и без слов поздравлений и воспоминаний от управления образования, отдела молодежной политики администрации района, молодежного центра «Юг» и выпускников Федерации. А также из видеороликов все смогли увидеть, а кто-то вспомнить, как все начиналось.
В далекие 90-е годы детские общественные объединения школ не были объединены в районную сеть, где логично бы было вырабатывать единую стратегию развития согласно совместно выбранным приоритетам. Тогда-то и приехала в Шушенское Гареева Ольга Александровна. И, при поддержке управления образования ровно 20 лет назад, 23 марта 1996 года в Шушенском районе родилась Федерация детско-юношеских объединений «Радуга». Спустя короткий промежуток времени появилась и школа «Лидер», проходившая на базе лагеря «Журавленок» и в каникулы между учебой, о которой до сих пор вспоминают с теплотой.
Но в этот день, 3 ноября, мы отмечали двойной праздник. Юбилей детской организации «Радуга» и 10 лет, как зародилась новая организация «Гражданская инициатива»! А случилось это 21 октября 2006 года. Это стало переходом детской федерации в новое измерение. Автором проекта новой Федерации стала Юлия Юозасовна Сурман.
В Федерацию входят ребята от 11 до 18 лет. Разница в возрасте их не смущает, в общем деле все равны. Но, безусловно, ребята помладше ощущают поддержку и понимают свою значимость и ответственность перед другими. Меняются времена, взгляды, события вокруг нас. Федерацию они тоже коснулись, но, тем не менее, цели ребят в ней остаются прежними: делать мир вокруг себя лучше, добрее. Ежедневно ведется активная работа в школьных общественных объединениях.
С 2008 года Федерация стала входить в состав Краевого Школьного Парламента, который представляет собой сеть детско-молодежных общественных объединений. В его состав входят 53 муниципальных общественных организаций. Основное дело – социально-полезная деятельность.
Важным итогом деятельности Федерации стало участие лидеров детских общественных объединений, нашей Федерации  в краевом школьном парламенте и активное  участие всех детских объединений района в краевых социальных акциях: «Будь богаче – принимай других!», «Осенняя неделя добра», «Здоровье молодёжи – богатство края!», «Знай свои права – управляй своим будущим», «Великие люди Великой Победы».
         Знаковыми событиями детской федерации являются районные сборы лидеров (ранее известные как коммунарские сборы), ярмарка проектных идей «Есть идея!», елка главы района.
         С 2014 года команда федерации успешно представляет район на краевом конкурсе социальных инициатив «Мой край – мое дело!», где занимают призовые места в номинациях «Лидер детского общественного объединения», «Социальные проекты», «Медиапроекты» и самое главное, в 2015 году Федерация вошла в пятерку лучших детско-молодежных общественных объединений Красноярского края.
         Лучшие лидеры получают возможность попасть в такие известные всероссийские детские центры, как «Орленок» и «Океан».
         Кроме акций и мероприятий, в активе Федерации сложились свои традиции: чаепития с обсуждением прошедшего мероприятия, участие в народных гуляниях «Масленица», «Троица», рождественские колядки. Словом, Федерация – это как одна большая семья!
         Нам еще многое предстоит сделать, но то, что мы уже имеем, не обошлось бы без помощи наших партнеров, друзей: управления образования, отдела молодежной политики администрации района, молодежного центра «Юг», средств массовой информации и представителей общественности.
         Мы благодарны всем, кто видит в нас потенциал и готов нас поддерживать во всех начинаниях!

 
      
   Живи! Твори! Мечтай! В Федерации зажигай!
 
Пресс-центр РФДЮО
«Гражданская инициатива»
 
  



 
«Поздравлю с юбилеем! Много лет назад, будучи школьником, я являлся воспитанником дома творчества «Юность». Именно эта школа стала начальной ступенью зарождения во мне творческой личности. Нас учили общаться и дружить, а не конкурировать, ставить перед собой цели и достигать их. Хочу сказать огромное спасибо за то великое и ответственное дело, которое вы выполняете каждый день. Желаю вам процветания, сил, терпения и крепкого здоровья вашему коллективу!»

С уважением Кирилл Иванов

 
Поздравляю нашу Федерацию! Будучи Лидерцем и творческим человеком, остаюсь им до сих пор. Благодаря нашей Федерации и Дому творчества, выбрал творческую профессию – стал режиссером. Мой спектакль «Над пропастью по Ржи» идет 4 сезон. В Московском театре на страстном бульваре. Приглашаю на спектакль всех, кто будет в Москве. Я пожелал  бы всем такого же счастливого детства, в нашем «Лидере», нашем «Журавленке».

Павел Иванов, ученик Владимира Меньшова
 
Только сейчас понимаю сколько любви было вложено в нас на Лидерских школах, нашей «Радуги». Большое все спасибо, Ольге Александровне Гареевой, количеству педагогов Дома творчества.
Большой привет всем моим друзьям!
Анна Полетаева


 Стучатся громко 20 лет?!
Ты им открыть не бойся дверь,
И в мир чудес больших билет
Они вручат тебе, поверь!
В свой взрослый мир шагай-иди,
Пусть неизвестность не пугает.
Ведь лишь того, кто впереди –
Победа в жизни ожидает!
К мечте уверенно стремись,
И верь, что сбудется она.
Я поздравляю вас с этой знаменательной датой,
Вспоминая те чудесные дни, что проводили:
Спорили, творили, отдыхали, любили
До сих пор я вспоминаю «Лидер»
И горжусь, что я там был.
 
Зырянов Андрей Александрович
Просмотров: 405 | Добавил: dtyunost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz
МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»