Сайт переехал по новому адресу:


https://shush-cdo.ru


 
 
НАВИГАТОР ДОД
ИНФОРМАЦИЯ
>
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!
>
НОКО
ШРР
Наш опрос
С какой целью Ваш ребенок посещает объединение? (Отметьте 2-3 наиболее подходящих варианта)
Всего ответов: 25
Контакты
Адрес:
662713, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, д. 2
Телефоны:
Вахта: 8 (39-139) 3-39-77
Директор: 8 (39-139) 3-42-67
E-mail:
junost-shush@mail.ru
Сайты



Новости
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Международный форум добровольцев
1:20 PM
Международный форум добровольцев
 Международный форум добровольцев

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Ровно год назад Указом Президента РФ 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера), который был призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Итоговым мероприятием Года добровольца в России является Международный форум добровольцев, который проходит в Москве. 
Год назад я и представить не могла, что все-таки окажусь на таком грандиозном событии. Но в душе надеялась, что все возможно. Все началось с регистрации на сайте https://добровольцыроссии.рф. 
Принимая активное участие в добровольческой деятельности, организуя ее, у тебя появляются возможности развиваться достаточно разносторонне: акции, добровольческие проекты, форумы. О последнем и пойдет речь. 
Я решила подать заявку на участие в Международном форуме добровольцев еще в октябре. Как потом было сказано на самом форуме, заявок было зарегистрировано около 80 тысяч! А максимальное количество участников форума составило только 15 тысяч. И за неделю до форума я наконец-то получаю ответ от дирекции форума, что моя заявка одобрена и я приглашена на форум! Было очень волнительно, потому что я не вошла в краевую делегацию и мне пришлось ехать самостоятельно. Но был большой плюс – ты сам себе хозяин, ты сам планируешь свое время. И к тому же меня поддержали коллеги, администрация и, конечно, Татьяна Николаевна Дындарь – руководитель добровольческого движения «Шаг за шагом» молодежного центра «Юг». Ведь такой шанс выпадает не каждый год, чтобы из 80 тысяч войти в эти самые 15. Кроме того, форум же международный и в это число вошли участники из более 120 стран мира. 
Наконец, 3-4 декабря нас ожидала деловая программа форума. Она проходила на ВДНХ в одном из павильонов. Это было самые насыщенные два дня. Время летело незаметно. Нас ожидали встреча за встречей. Это были различные дискуссии, сессии в сфере гражданской активности и добровольчества с участием представителей Правительства РФ, общественной палаты РФ, благотворительных фондов, федеральных телеканалов, героев РФ, звезд шоу-бизнеса и многих других знаковых спикеров. Помимо этого, в фойе были представлены выставки общественных объединений и социальных инициатив по направлениям волонтерства: волонтеры-медики, социальные волонтеры, волонтеры чрезвычайных ситуаций, событийные волонтеры и другие. Мой интерес – это социальное волонтерство, где люди помогают людям. Обсуждались вопросы, как построить эффективные модели данного вида волонтерства. А также удалось побывать на площадке, где юные добровольцы обсуждали вопросы траектории собственного развития как для лидера детского добровольчества. Руководителем данной площадки стала Дарья Маслова, руководитель направления «Гражданская активность» Российского Движения Школьников. Спикерами площадки выступили руководители и специалисты всероссийских детских центров. Особенно ценной информацией, о том, как развивать добровольческий отряд в школе, поделилась Анастасия Фролова, специалист управления реализации программ Ассоциации Волонтерских Центров. Посчастливилось услышать личные мотивы собственного развития председателя Российского Движения Школьников, Герой РФ, Российского космонавта-испытателя – Сергея Рязанского. 
И это далеко не весь перечень встреч, на которые удалось попасть. 
Завершился масштабный форум 5 декабря торжественным концертом в Ледовом Дворце в Парке Легенд, где были объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» и подведены итоги Года добровольца. Победители получали премию из рук известных актеров, музыкантов, журналистов, общественных деятелей. Конечно, было приятно услышать слова поздравлений от главы государства – Владимира Владимировича Путина. Какое впечатление? Приятное. Ведь он пришел поздравить, нашел время. Не было никакой трибуны с текстом, это была свободная речь, диалог с залом. 
Кто-то скажет: «Зачем всякие эти форумы? Я и так делаю добрые дела и не кричу об этом на весь мир». Он просто не был на таком событии. Это не передать словами, когда ты находишься в таком эпицентре добра, счастливых эмоций! Ты смотришь, а что делают другие, слушаешь людей, которых знает вся страна. Так мы устроены, когда слушаем слова известного нам человека, заинтересовано слушаем, для нас эти слова запоминаются лучше. 
Форум – это не просто встреча единомышленников, это уникальная возможность поглубже нырнуть в особенности добровольческого движения, понять, а так ли ты все делаешь и куда дальше можно стремиться. 
Ведь добровольчество – это не просто акции и проекты, это может стать и профессиональным самоопределением для каждого из нас. Многие люди, которые раньше и не подозревали, нацеливаясь исключительно на оказание помощи нуждающимся, в дальнейшем стали большими организаторами благотворительных фондов и сейчас оказывают поддержку не только в своей территории. И таких историй было немало, которые мне посчастливилось услышать на международном форуме добровольцев. 
Год Добра подходит к концу, но для нас, добровольцев, все только начинается!



 
   
 
 
Просмотров: 319 | Добавил: dtyunost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz
МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»