Сайт переехал по новому адресу:


https://shush-cdo.ru


 
 
НАВИГАТОР ДОД
ИНФОРМАЦИЯ
>
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!
>
НОКО
ШРР
Наш опрос
С какой целью Ваш ребенок посещает объединение? (Отметьте 2-3 наиболее подходящих варианта)
Всего ответов: 25
Контакты
Адрес:
662713, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, д. 2
Телефоны:
Вахта: 8 (39-139) 3-39-77
Директор: 8 (39-139) 3-42-67
E-mail:
junost-shush@mail.ru
Сайты



Новости
Главная » 2019 » Апрель » 1 » 27 марта в Доме творчества состоялись Дебаты школьников.
2:00 PM
27 марта в Доме творчества состоялись Дебаты школьников.
 27 марта в Доме творчества впервые состоялось не совсем обычное мероприятие. 50 школьников района и около 20 педагогов собрались, чтобы подробнее изучить такую интересную тему, как «Дебаты». Организаторы данного события – это и педагоги дополнительного образования, организаторы и учителя истории и обществознания. Основные задачи, которые ставили организаторы - это организация образовательного пространства, способствующего реализации индивидуальных образовательных программ педагогов и детей; организация работы по интеграции общего и дополнительного образования, а также научить приёмам организации и проведения дебатов в рамках уроков или внеклассных мероприятий в активной форме. 

Программа дня была насыщенной и состояла из трех блоков. Самый продолжительный – это некое погружение в суть предстоящих дебатов через изучение теоретического курса (без него никуда) и тренинги на выявления лидера, командообразование, харизму голоса, критическое мышление и т.д. Первый блок был простроен в формате коллективного способа обучения, когда школьники и педагоги сами составляли свои индивидуальные планы и посещали выбранные площадки. 

После обучения все школьники были поделены на две большие команды и вот здесь началась непосредственно подготовка к дебатам. Тема была не из простых – «Гражданская позиция: соотношение личных и общественных интересов». И здесь сразу видно, каким практическим образом может быть организован урок истории или обществознания. Модераторами групп являлись педагоги истории. Их задачей было проработать с группами выступление своей команды: распределить роли в команде, определить ключевой тезис, собрать аргументы, подготовить к выступлению.Команда на дебаты состояла из 5 человек и у каждого была своя задача. 

Подготовка завершена. И третьим блоком мероприятия происходят уже сами дебаты. Хоть времени было и немного, команды смогли подобрать ряд аргументов в защиту своего тезиса. С контраргументами, которые нужно успеть подготовить во время дебатов, было сложнее. Необходимо слушать внимательно соперника, фиксировать все его аргументы и тут же стараться «выстрелить» контраргументом. По итогу экспертами были выделены сильные и слабые стороны дебатов, а также отметили лучших спикеров из каждой команды. 

При подведении итогов были выслушаны мнения участников события. Участники отмечали значимость такого мероприятия, но были и те, кому тема показалось сложной. Напомним, что здесь был показан пример, как можно включать дебаты в обычные уроки. Организаторами будут учтены все нюансы и далее работа по дебатам будет продолжаться. 

Хочется отметить, что на следующий учебный год дебаты станут одним из ключевых событий для школьников Шушенского района. В рамках Российского Движения Школьников уже прошла первая Лига Дебатов и в следующем году она пройдет под эгидой Министерства образования Красноярского края.



   
   
   

 
Просмотров: 343 | Добавил: dtyunost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz
МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»