Сайт переехал по новому адресу:


https://shush-cdo.ru


 
 
НАВИГАТОР ДОД
ИНФОРМАЦИЯ
>
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!
>
НОКО
ШРР
Наш опрос
С какой целью Ваш ребенок посещает объединение? (Отметьте 2-3 наиболее подходящих варианта)
Всего ответов: 25
Контакты
Адрес:
662713, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, д. 2
Телефоны:
Вахта: 8 (39-139) 3-39-77
Директор: 8 (39-139) 3-42-67
E-mail:
junost-shush@mail.ru
Сайты



Новости
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Полнейшая перезагрузка!
11:34 AM
Полнейшая перезагрузка!


Полнейшая перезагрузка!

Так пишут многие участники (школьники Шушенского района), которые побывали на первой школе актива «Перезагрузка с РДШ». Всего участие приняло 56 школьников и 13 педагогов со всего района.

Российское движение школьников – молодое движение, которое в нашем районе запустили в 2017 году. Каждый раз появляются новые вопросы, как у детей так и взрослых. По прошествию двух учебных лет, активисты районного штаба РДШ – лидеры детской федерации «Гражданская инициатива» взялись за разработку проекта данной школы. Проект был представлен на весенней сессии краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020» в текущем году и получил финансовую поддержку на покупку расходных материалов для школы.

Школа проходила на базе лагеря «Журавленок». Все участники и педагоги проживали и проходили обучение в новом спальном корпусе, который в этом году впервые принял ребят в течении лета.

С первого дня все участники были поделены на отряды. Чтобы работа внутри отрядов прошла эффективней, ребята разделились на четыре службы: медиаслужба, event-служба, комендантсткая и дежурная.

В конце дня все службы собирались, чтобы проанализировать прошедший день, составить план на следующий и уже далее идти работать в свои отряды. Кураторами служб были волонтеры, которые не только отвечали за работы всех служб, но держали рамку школы, отвечали на многие вопросы участников и сопровождали их в течении всей школы.

Три насыщенных дня были наполнены различными лекциями, мастер-классами на темы командообразования, лидерства и мотивации, создания школьных отрядов и многое другое. Именно на них ребята получали ответы по развитию движения в своей школе, классе. Среди тренеров на школе присутствовали: Алексей Губин, руководитель направления «Гражданская активность» регионального отделения РДШ, выпускник Шушенской школы №2, Анастасия Сергеенко, студентка Сибирского Федерального Университета, член молодежного парламента при Законадательном собрании Красноярского края, выпускница Шушенской школы №3, Алиса Павлова, педагог дома творчества «Юность». Всегда полезными и интересными встречами являются тренинги и семинары Татьяны Дындарь, методиста молодежного центра «Юг». В первый день ребята прошли ряд испытаний на развитие коммуникативных навыков. Во второй раз встретились, чтобы обсудить немаловажную тему «Моббинг и буллинг: сущность и способы противостояния». Здесь участники более подробно увидели каковы могут причины физического и психологического насилия в детском коллективе, каким образом реагировать на такие ситуации.

На протяжении всей школы отряды готовились к различным мероприятиям: открытие с представлением визиток, конкурс «Танцуй с РДШ!», итоговое событие «Мисс и Мистер РДШ». Одним из серьезных событий стали дебаты. Споры заставили участников немного понервничать, ведь высказывать свою точку зрения и приводить веские аргументы удается пока не всем. «Компьютерные игры развивают личность», «Отличники в учебе – неудачники в жизни» и другие понятные и близкие школьникам темы поднимались в дебатах. Педагоги также принимали активное участие в мероприятиях, в том числе и дебатах на тему «Без появления новых слов язык умирает». И смогли достойно выступить и даже выиграть.

Вместе с корреспондентом телестудии «Южные горизонты» подвели итоги постов в группе Вконтакте «РДШ|Шушенский район», рассмотрели основные ошибки. Далее желающие смогли побыть в роли корреспондента и взять интервью как у участников так и организаторов школы.

Ближе к закрытию организаторы и участники подвели итоги школы. Отметили интересные и ключевые события, зафиксировали пожелания и предложения.

Свеча, слова благодарности, песни под гитару, танцы. И вот перезагрузка подошла к концу. Хороший старт дан. Впереди еще много работы в школах.
Дерзайте! Все только начинается.


Просмотров: 300 | Добавил: dtyunost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz
МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»