Сайт переехал по новому адресу:


https://shush-cdo.ru


 
 
НАВИГАТОР ДОД
ИНФОРМАЦИЯ
>
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!
>
НОКО
ШРР
Наш опрос
С какой целью Ваш ребенок посещает объединение? (Отметьте 2-3 наиболее подходящих варианта)
Всего ответов: 25
Контакты
Адрес:
662713, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, д. 2
Телефоны:
Вахта: 8 (39-139) 3-39-77
Директор: 8 (39-139) 3-42-67
E-mail:
junost-shush@mail.ru
Сайты



Новости
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » 17 и 19 октября в Доме творчества состоялась встреча добровольцев
2:51 PM
17 и 19 октября в Доме творчества состоялась встреча добровольцев
Встреча добровольцев 
17 и 19 октября в Доме творчества состоялась встреча добровольцев в возрасте от 14 до 17 лет в рамках проекта "Школа добровольчества" Галчонок". Проект получил финансовую поддержку на весенней сессии краевого инфраструктурного проекта" Территория 2020". Всего в школе приняло участие 30 добровольцев из Шушенский школ 1,3, Ильичевской и Казанцевской школы. Это лидеры добровольческий отрядов РДШ и ребята, которые только создают свои отряды☝Ежегодно в районе проходят немало событий, направленных на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Но иногда организаторы этих событий (активисты детских общественных объединений школ) не всегда готовы полноценно взаимодействовать с такими детьми. В связи с этим, возникла потребность в оказании помощи при организации событий добровольцами детских объединений района. 
Целью проекта авторы, лидеры Федерации "Гражданская инициатива", определили как создание школы подготовки добровольцев по взаимодействию с детьми с ОВЗ.  
В первый день участники, разделились на команды, отправились на площадки. На них они смогли получить необходимую информацию о работе добровольца, его правах и обязанностях, поскольку ребята и те, кто только сейчас начинает свою добровольческую деятельность. Да и нынешним добровольцам оказалась полезной данная информация. За это большое спасибо руководителю добровольческого агентства "Шаг за шагом", специалисту молодежного центра "Юг" - Татьяне Дындарь. Особые чувства и эмоции участники испытали на площадке, которую подготовили для них специалисты реабилитационного центра. Участники отметили, что именно здесь они смогли встать на место ребёнка с ОВЗ и хоть немного, но понять, что он чувствует. Безусловно, команд ждали игры на сплочение. А это немаловажно при совместной работе, подготовке мероприятия и много другого. А вот узнать, какие акции и проекты реализуются на территории района в рамках инклюзивного добровольчества, участники смогли на площадке "Успешные практики". Кроме того, в процессе находили и разбирали, какие формы мероприятий чаще всего применяются в организации подобных событий. Первый день завершился рефлексией, делились первыми впечатлениями. И, конечно, подготовкой ко второму дню. 
Задачей добровольцев было наладить контакт с детьми с ОВЗ, делать все совместно, поддерживать друг друга. В итоге, 19 октября все встретились на "Добром квесте". Квест включал в себя творческие, интеллектуальные и подвижные задания.
Одни из добровольцев взяли на себя роль кураторов станций. Их задача - просто и понятно объяснить суть заданий. А добровольцы, сопровождающий деток, активно включались вместе с ними в игры, мастер-классы и многое другое. Детей с ОВЗ на квест составило 8 человек. И все такие разные и интересные. И они доказали, что могут больше, чем даже здоровый полноценный человек.
После каждого выполненного задания, участники получили буквы, из которых сложили слово. И это слово "доброта"! 
Эти ребята, наверное, больше чем кто либо знают, что такое доброта! Все участники были отмечены дипломами и памятными подарками. А все добровольцы получили сертификаты об участии в школе добровольчества. Добрые отзывы детей - самый главный показатель для добровольцев и, конечно, мотивация на дальнейшую работу. Надеемся, что такие обучающие и практические встречи будут проводиться дальше. 


  Добрый Галчонок помогал всем детям


  Волонтеры удивляли своими талантами


  Наши гости старались над своими шедеврами


  У каждого получилась своя Божья коровка



  Волонтеры готовились к встрече и проходили погружение обучение



   Волонтеры учились быть внимательными и осторожными
Просмотров: 364 | Добавил: dtyunost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz
МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»